Décret : Le président de la transition modifie la nomenclature du gouvernement et nomme les ministres

496

Dans un décret lu sur les ondes de la télévision nationale, le Président de la transition Colonel Mamadi Doumbouya a procédé à un mini-remaniement ministériel et à la création de nouveaux départements. Dans ce nouveau gouvernement Rose Pola prend la tête du ministère du plan et de la coopération, Gandho Barry remplace Yaya Sow aux infrastructures, Safiatou Diallo à l’environnement et Louopou Lamah au Commerce
Ci-joint la liste:
1-Garde des sceaux, Ministre de la justice et des droits de l’homme : Alphonse Charles Wright
2-Ministre de la défense Nationale : Monsieur Aboubacar Sidiki Camara
3-Ministre de l’administration du territoire et de la décentralisation : Monsieur Mory Condé
4-Ministre de la sécurité et de protection civile : Monsieur Bachir Diallo
5-Ministre des affaires étrangères, de l’Intégration Africaine et des Guinéens étalis à l’Étranger : Monsieur Morissanda Kouyaté
6-Ministre de l’économie et des finances : Monsieur Moussa Cissé
7-Ministre du Budget: Monsieur Lancinet Condé
8-Ministre du plan et de la coopération internationale : Madame Pola Rose Pricemou
9-Ministre du travail et de la fonction publique : Monsieur Julien Yombouno
10-Ministre de l’environnement et du développement durable : Madame Safiatou Diallo, précédemment secrétaire général du dit ministère
11-Ministre de l’agriculture et de l’Élevage : Monsieur Mamoudou Nagnalen Barry
12-Ministre de l’énergie, de l’Hydraulique et des Hydrocarbures : Monsieur Aly Seydouba Soumah
13-Ministre des mines et de la Géologie : Monsieur Moussa Magassouba
14-Ministre des infrastructures et des travaux publics : Monsieur Elhadj Gando Barry, précédemment secrétaire général du ministère du Budget
15-Ministre des transports : Monsieur Felix Lamah, précédemment expert en développement organisationnel et conduite du changement
16-Ministre des postes, télécommunications et de l’économie numérique : Monsieur Ousmane Gaoual Diallo
17-Ministre de l’urbanisme, de l’habitat et de l’aménagement du territoire : Colonel Ibrahima Sory Bangoura
18-Ministre de la pêche et de l’économie maritime : Madame Charlotte Daffé
19-Ministre du commerce, de l’industrie, des petites et moyennes entreprises : Madame Louopou Lamah
20-Ministre de l’enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de l’innovation : Madame Diaka Sidibé
21-Ministre de l’enseignement pre-universitaire et de l’alphabétisation : Monsieur Guillaume Hawing
22-Ministre de l’enseignement technique, de la formation professionnelle et de l’emploi : Monsieur Alpha Bacar Barry
23-Ministre de la santé et de l’hygiène publique : Monsieur Mamadou Pèttè Diallo
24- Ministre de l’information et de la communication : Madame Aminata Kaba
25-Ministre de la jeunesse et des sports: Monsieur Béa Diallo
26-Ministre de la promotion féminine, de l’enfance et des personnes vulnérables : Madame Aicha Nanette Conté
27-Ministre de la culture, du Tourisme et de l’Artisanat : Monsieur Alpha Soumah
28-Secrétaire général du gouvernement avec rang de ministre : Monsieur Abdourahamane Sikhé Camara
29-Secrétaire général des affaires religieuses avec rang de ministre : Monsieur Karamo Diawara



Guinée Nondi, tout ce qui est information de qualité est notre


Commentaires

http-guineedirectinfos-com