Procès des événements du 28 Septembre : la liste des témoins dévoilée

749

Après 2 semaines de pose, ce lundi 13 novembre 2023, le procès des événements du 28 septembre 2009 reprend au tribunal criminel de Dixinn délocalisé à Kaloum. Le procès connaîtra la comparution des témoins classés en 2 catégories.

Ce sont :

I- Les Témoins ayant déposés devant le pool des juges d’instruction :

1- Tibou CAMARA, journaliste, Ministre chargé de la Communication auprès du CNDD au moment des faits, domicilié au quartier Kipé, Commune de Ratoma, Conakry,
2- Général de Brigade Ibrahima BALDE, Gendarme, Chef d’Etat-Major de la Gendarmerie Nationale au moment des faits, domicilié au quartier Sanoyah, Commune de Coyah,
3- Général Ansoumane CAMARA dit « Bafoé », Commandant de la Compagnie Mobile d’Intervention au moment des faits
4- Commissaire Divisionnaire de Police Valentin HABA, policier, Directeur général de la police nationale au moment des faits, domicilié au quartier Km 36 Sanoyah, Commune de Coyah,
5- Général de Brigade Edouard THEA, militaire, Commandant du Bataillon du Quartier Général (BQG) au moment des faits, domicilié au quartier Matoto, Commune de Matoto, Conakry,
6- Général Ansoumane KABA, militaire, Chef d’Etat-Major de l’armée de terre au moment des faits, domicilié au quartier Camayenne, Commune de Dixinn,
7- Colonel Tamba Kallas TOLNO, militaire, Commandant adjoint du Bataillon spécial de Conakry (BSC) au moment des faits, domicilié à Kankan,
8- Colonel Oumar SANOH, militaire, chef d’Etat-Major général des armées au moment des faits, domicilié au quartier Camayenne, secteur cité, Commune de Dixinn, Conakry,
9- Amadou CONDE, policier, Commandant de la 1ère Compagnie de la CMIS de Cameroun, Conakry, domicilié au quartier Hamdallaye, Commune de Ratoma, Conakry,
10- Fodéba Isto KEIRA, Professeur, Ministre de la Jeunesse, des sports de la Promotion Emploi Jeune au moment des faits, domicilié au quartier Gbessia cité de l’air, Commune de Matoto, Conakry,
11- Ibrahima Sory KEITA, Comptable, Directeur du stade au moment des faits, domicilié au quartier Ratoma dispensaire, Commune de Ratoma, Conakry,
12- Abdoulaye CAMARA, frigoriste, domicilié au quartier Landreah, Commune de Dixinn, Conakry
13- Mohamed Alpha BARRY, étudiant, domicilié au quartier Touguiwondy, Commune de Matam, Conakry
14- Talibé DIALLO, ingénieur chimiste, domicilié au quartier Camayenne, Commune de Dixinn, Conakry
15- Alpha Oumar BAH, marchand, domicilié au quartier Bellevue, C/Dixinn, Conakry,
16- Capitaine Sory CONDE, gendarme, domicilié à Friguiadi, Commune de Coyah.

II- Témoins dont les noms ont été révélés au cours des débats:

1- Colonel Mamadou SANDE, Ministre de l’Economie et des Finances au moment des faits
2- Aboubacar Sidiki DIABY, ancien employé de la BCRG
3- Docteur Fatou Sikhé CAMARA, Directrice de l’hôpital Donka au moment des faits centrale au moment des faits
4- Docteur Abdourahamane DIALLO, Directeur de la Pharmacie 4 moment des faits
5- Professeur Namory KEITA, Médecin, en service au CHU de Donka
6- Professeur Hassane BAH, Médecin légiste, Chef de service CHU Ignace Deen, Conakry
7- Docteur Moustapha Koutoubou SANOH, ancien Secrétaire général des Affaires religieuses
8- Directeur de la morgue d’Ignace Deen au moment des faits
9- Directeur de la morgue du CHU de Donka au moment des faits
10- Chef du service des urgences du CHU de Donka au moment des faits
11-Chef du service des urgences d’Ignace Deen au moment des faits
12- Chef de la pharmacie du CHU de Donka au moment des faits
13- faits Commandant Talla de l’Escadron mobile N°1 de Kaloum au moment des faits
14- Colonel François BEAVOGUI, ex chef d’Etat-Major adjoint de la Gendarmerie Nationale au moment des faits
15- Colonel Oury BAH, Commandant du PM3 au moment des faits
16- Colonel Fanta Mady TOURE, actuel Commandant du camp Camayenne
17- Koumbassa, Commandant de salon de Toumba
18- Capitaine Mohamed CONDE alias « Escobar », Commandant de salon du Président Dadis
19– Commissaire central de police de la Bellevue ou son adjoint au moment des faits
20- Commissaire spécial de police de Dixinn terrasse ou son adjoint au moment des faits
21-Directeur de la Croix Rouge Guinéenne ou son adjoint au moment des faits
22- Directeur de la Clinique Ambroise Paré ou son adjoint au moment des faits
23- Directeur de la Clinique Pasteur ou son adjoint au moment des faits
24- Directeur de la Clinique Mère et Enfants ou son adjoint au moment des faits
25- Chef service santé ou son adjoint du Camp Almamy Samory TOURE
26- Directeur de la Clinique « MAROUANE » sise à Yimbayah
27- Mandjan SIDIBE, Directeur OGP
28- Chef du quartier Gbessia port 3 ou son adjoint au moment des faits
29- Chef du quartier Yimbaya Faban ou son adjoint au moment des faits
30- Chef du quartier Cosa ou son adjoint au moment des faits
31- Adjudant-chef Mamady SOUMAORO, domicilié à Simanbosiya,



Guinée Nondi, tout ce qui est information de qualité est notre