Transition: Les 81 membres du CNT enfin connus, voici la liste des 81 personnes choisies

603

A travers un décret lu sur les ondes de la télévision hier nuit, le Président de la transition Mamadi Doumbouya a choisi les 81 membres pour le conseil national de la transition ( CNT). Parmi les choix, l’on note la présente de l’ancien bâtonnier de l’ordre des avocats Maître Mohamed Traoré, de l’éminent Juriste Jean Paul Kotembedouno et l’ancien directeur de la RTG Yamoussa Sidibé
Voici La liste des Membres du #CNT :
A- les Partis Politiques

M. Aboubacar Sidiki Cissé,

MPDG Madame Sény Kpanamou, Bloc Libéral.

Mamadou Fadja Baldé, UFDGM.

Aboubacar Koly Kourouma, GRUP,M.

Sayon Mara, RPG arc en ciel

M. Bangaly Younoussa Kourouma, RRDM.

Mohamed Victor Bangoura, UDRGM.

Mamadou Bailo Diallo, UPR,

Mme Fingui Camara, PEDNM.

Mohamed Kaba, PADES

Mme Aminata Bah, PACT

Madame Fatoumata Diallo, ADC BOC,

M. Sény Camara, PUP,

M. Ahmed Tidiane Sylla UFR,M.

Aissata Camara, FAN
B- Les faitières des organisations de la Société civile
16- Aissata Mariama Soumah
17- Ismael Kabassy Samoura
18- Dr Dansa Kourouma
19- Salia Camara
20- Elhadj Mamadi Keïta
21- Dr Alpha Abdoulaye DIALLO
22- Sékou Doré
C) les centrales syndicales
23- Yamoussa Touré
24- Hawa Bangoura
25- Mahmoudia Séné
26- Aboubacar Sidiki Mara
27- Mariame Touré
D) Les organisations patronales

  • Elhadj Mansa Moussa Sidibé
    29- Abdoulaye Dima Dabo
    30- Ismael Kong
    E) Les forces de défense et de sécurité
    31- Général deuxième section Amadou Kaba, état-major général des armées
    32- Général deuxième section Abdoulaye Keïta, ministère de la défense nationale
    Colonel Laye Nanfanta Condé, gendarmerie nationale
    35- Colonel Lamine Diallo, état-major l’armée de mer
    36- Colonel Maimouna Sidibé, direction nationale de la Douane
    37- Capitaine de vaisseau à la retraite Amadou Sow, état-major de l’armée de l’air
    38 – Commissaire divisionnaire, André Bangoura,
    39- adjudant chef Mama Saliou Béavogui, conservateurs de la nature
    F) Les organisations de défense des droits de l’Homme
    40- Mory Dounoh
    41- Fatoumata Lamarana Bah
    G) Les organisations des Guinéens de l’étranger
    42- Dominique Kpoghomou
    43- Tiguidanké Traoré
    44- Mohamed Naby Sylla
    45- Abdoul Kaba
    46- Aicha Diané
    G) Les organisations de femmes
    47- Fatoumata Yebé Bah
    Saran Traoré
    49- Djakasse Lima Yom
    H) Les organisations de jeunesse
    50- Hamidou Camara
    51- Mamadi Fonfo Camara
    52- Bademba Baldé
    53- Fanta Conté
    54- Maimouna Barry
    I) Les Organisations culturelles
    55- Gouamou Fabara Koné
    56- Mamadou Lamine Diallo
    J) Les confessions religieuses
    57- Mgr Jacques Boston
    58- Elhadj Seny Facinet Sylla
    K) Le secteur informel et métier
    59- Bangaly Chérif
    60- Fatou Holo Kaba
    L-Les Organisations paysannes
    61-M. Gilbert Andega Camara,
    62-Madame M’Mah Hawa Soumano Tounkara,
    M-Les sages des region
    63-Elhadj Amadou Togba
    64-M. Mohamed Lamine Bangoura
    N-Les Personnes vivant avec handicap
    65-M. Kabinet Camara
    66-Madame Massoud Barry
    O-Les organisations socioprofessionnelles
    67-Maître Mohamed Traoré
    68-Pr. Hassane Haba
    69-Dr. Hawa Diakité
    P-Les chambres consulaires
    70-Dr. Lansana Fofana,
    71-Dr. Lounsény Chérif
    Q-Les organisations de Presse
    72-Madame Asmaou Barry
    73-M. Yamoussa Sidibé
    L-Les personnes ressources
    74-M. Mamadi Kaba,
    75-M. Mohamed Aly Thiam
    76-M. Sorel Keita
    77-M. Aliou Badra Thiam
    78-Madame Fatima Camara
    79-Elhadj Abdoul Karim Dioubaté
    80-M. Jean Paul Kotembedouno
    81-Madame Maimouna Yombouno


Guinée Nondi, tout ce qui est information de qualité est notre


Commentaires

http-guineedirectinfos-com